Comité científico

Comité de Honor

  • UCO Sra. D.ª Mª de la Paz Aguilar Caballos, Decana de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Córdoba
  • UPO Sra. D.ª Mª Pilar Ortiz Calderón, Decana de la Facultad de Ciencias Experimentales de la Universidad Pablo de Olavide
  • UCA
  • UAL Sr./Sra. D./D.ª Decano/a de la Facultad de Ciencias Experimentales de la Universidad de Almería 

Comité científico

  • Presidentes: miembros del Comité Científico encargados de todo lo relativo al contenido científico del congreso.
  • Vocales: miembros de prestigio con experiencia en la temática a abordar que forman parte de instituciones y administraciones públicas. Lo conforman miembros y colegiados/as de COAMBA, de Universidades y de Direcciones generales de la Junta de Andalucía. Los vocales serán los encargados de revisar las comunicaciones entregadas al Congreso siguiendo las indicaciones de los Presidentes del comité científico.

Sesiones principales del congreso

  • Conferencia inaugural (1 hora). Primera jornada por la mañana.
    • Jueves 16 de Abril de 2020, 10:00-11:00
      • A definir
  • Un café con un doctor (0.5 hora). 11:00-11:30
  • Adaptación y mitigación del cambio climático (2 horas). Primera jornada por la mañana. Moderador: Patrocinador 1
    • Jueves 16 de Abril de 2020, 11:30-13:30
      • Conferencia Principal, 11:30-12:30:
        • A definir
      • Comunicaciones Libres, 12:30-13:30:
        • Selección de 4 comunicaciones científicas.
        • Paralelo: Sesión poster científicos.
  • Economía Circular (2 horas). Primera jornada por la tarde. Moderador: Patrocinador 2
    • Jueves 16 de Abril de 2020, 15:30-17:30
      • Conferencia Principal, 15:30-16:30:
        • A definir
      • Comunicaciones Libres, 16:30-17:30:
        • Selección de 4 comunicaciones científicas.
        • Paralelo: Sesión poster científicos.
  • Un café con un doctor (0.5 hora). 17:30-18:00
  • Agenda Urbana para el cambio climático (2 horas). Segunda jornada por la tarde. Moderador: Patrocinador 3
    • Jueves 16 de Abril de 2020, 18:00-20:00
      • Conferencia Principal, 18:00-19:00:
        • A definir
      • Comunicaciones Libres, 19:00-20:00:
        • Selección de 4 comunicaciones científicas.
        • Paralelo: Sesión poster científicos.
  • Salud y medio ambiente (2 horas). Primera jornada por la mañana. Moderador: Patrocinador 4
    • Viernes 17 de Abril de 2020, 10:00-12:00
      • Conferencia Principal, 10:00-11:00:
        • A definir
      • Comunicaciones Libres, 11:00-12:00:
        • Selección de 4 comunicaciones científicas.
        • Paralelo: Sesión poster científicos.
  • Un café con un doctor (0.5 hora). 12:00-12:30

Contenido de cada sesión (4 sesiones de 2 horas cada una)

  • Conferencia principal de la sesión: Duración 1 hora (incluido turno de preguntas).
  • Exposición de comunicaciones científicas (duración 1 hora):
    • Formato  oral: exposición de 4 presentaciones científicas de 15 minutos cada una. Esta parte de la sesión será moderada por un presentador a definir por las instituciones colaboradoras (patrocinadores). Las presentaciones para presentar en formato oral serán las elegidas por el comité científico y serán presentadas por uno de los autores de la misma. Seguirán las normas de publicación definidas por el comité científico.
    • Formato póster: se incluyen en este apartado todas las comunicaciones científicas presentadas al congreso que no hayan sido seleccionadas para su presentación en formato oral. Seguirán las normas de publicación definidas por el comité científico. Los póster se mantienen en paralelo durante toda la duración de la sesión.

Contenido adicional

  • Casos prácticos expuestos por las instituciones colaboradoras/patrocinadores (2-4 casos prácticos de 1 hora de duración). 1 evento por sesión. Mesas de debate para análisis objetivos de temáticas a definir con un moderador y 3 participantes de cada una de las sesiones (2-4 mesas de debate de 1 hora de duración).
  • Sesión Ambientólogo: Doctores, Medio Ambiente y Sociedad (durante todo el congreso):